Пожалуйста подождите... loading
29-01-2014

Библиотечные новости | Свердловский депутат вступился за библиотеки

Депутат Заксобрания Евгений Зяблицев обратил внимание чиновника не то, что за пять лет - с 2008 по 2012 год - количество библиотек общего доступа на Среднем Урале сократилось на 6% - с 974 до 915. Каждый год закрывается порядка 10-15 учреждений. По словам народного избранника, их ликвидируют из-за нехватки финансирования. 

В Парковом микрорайоне Екатеринбурга с этого года перестала работать библиотека по улице Мичурина, 231. По официальной версии - на капитальный ремонт. "Это вызывает сомнения, так как нет указаний на сроки завершения ремонта. Капремонт можно вести и год, и два, и пять. А о том, что была библиотека и забыть",- высказывает опасения Е.Зяблицев.

Сначала библиотека занимала 3 этажа. В последние годы - один, и то не полный, остальные площади сдавали в аренду. По мнению депутата, закрытие любой действующей библиотеки – сродни ЧП особенно в малых городах и сельской местности. "Библиотека там - это  и клуб, и место для общения и проведения различных праздников. Считаю, что министерство культуры должно усилить контроль за ситуацией", - отметил Е.Зяблицев.

Как сообщает "Уралинформбюро", депутаты решили вернуться к обсуждению вопроса о сохранении действующих библиотек в ближайшее время.

Источник

Поделиться в соцсетях

Вернуться к списку