Пожалуйста подождите... loading
30-01-2014

Библиотечные новости | Реконструкция Национальной библиотеки выходит на новый этап

Дмитрий Егоров, "Вести - Карелия"

Бетономешалка, подъёмный кран, стройматериалы: за окном Национальной библиотеки пока индустриальный пейзаж. Но когда реконструкция завершится, здесь обещают устроить сквер. Так что, явление это временное, как, впрочем, и грохот перфораторов. Стены, полы и потолки пробивают насквозь. В здании будет множество люков – через них пройдёт монорельсовая система телелифта. Это устройство адресной доставки книг. Сейчас в библиотеке всего одна шахта лифта, одна точка доступа. После монтажа оборудования, система быстро доставит книги в любой читальный зал на специальных тележках.

Нижние этажи нового здания займут книгохранилища. В фондах библиотеки – миллион двести тысяч единиц. Их переезд в эти помещения начнётся в марте – апреле и продлится три месяца. Каждая книга получит электронный маркер, для того, чтобы её можно было легко найти в компьютере. Спринклерная система пожаротушения защитит фонды от огня. Она срабатывает автоматически при повышении температуры и накрывает помещение водяным туманом. Хранение книг требует определённых условий, их обеспечит климатическая установка.

В старом здании что-то уже отреставрировали, что-то ещё планируют. За стеной библиотеки раньше была улица. Теперь здесь зимний сад со стеклянной крышей. Современные технологии и материалы позволяют сберегать тепло. В помещениях установят столы, здесь будет и просторный конференц-зал. Все условия созданы и для людей с ограниченными возможностями: в наличии пандусы, специальные лифты и туалеты. Люстры опускаются и поднимаются нажатием кнопки, что позволяет регулировать освещение.

"Наша идея – создать такое яркое культурное пространство, чтобы люди сюда хотели ходить", - подчеркнула директор Национальной библиотеки РК Ирина Добрынина. Оценить комфорт нового корпуса посетители смогут уже летом. Второй этап – ремонт основного здания – продлится 2 года. Чтение сейчас теряет популярность в обществе, поэтому библиотека расширяет спектр услуг. Это будет культурный центр, куда люди начнут приходить для чтения и общения, организации станут собираться на деловые встречи и конференции, семьи – для отдыха. Тихие читальные залы и интерактивные зоны: библиотека представит множество интересных программ и станет местом встречи людей и идей.

Источник


Поделиться в соцсетях

Вернуться к списку